Farmacia Maria del Carmen Guerras en Ávila

Farmacia en Ávila
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Farmacia Maria del Carmen Guerras - Farmacia en Ávila

¿Estás buscando una farmacia de confianza en Ávila? No busques más. Farmacia María del Carmen Guerras, situada estratégicamente en el Paseo San Roque 33, se destaca por su excelente servicio y atención profesional. Este establecimiento no solo es conocido por su amplio stock y buenos precios, sino también por la limpieza y el orden que caracterizan su local.

Experiencia y Profesionalidad a Tu Servicio

En la Farmacia María del Carmen Guerras, la profesionalidad es la base de su atención. Los clientes destacan el trato amable y eficiente del personal, que siempre está dispuesto a ofrecer una orientación personalizada. Si te encuentras con una urgencia médica, como una alergia cutánea, puedes confiar en que recibirás un tratamiento efectivo y consejos expertos que mejorarán tu salud en poco tiempo.

Aparte de la atención en tienda, esta farmacia ofrece servicios muy convenientes como entrega a domicilio y entrega el mismo día, asegurando que tus necesidades médicas sean atendidas con la mayor rapidez posible. ¿Necesitas algo fuera de horario regular? No te preocupes, su servicio de guardia está diseñado para ayudarte en momentos críticos.

Compromiso con la Calidad y el Bienestar del Cliente

Los visitantes de la Farmacia María del Carmen Guerras frecuentemente comentan lo agradable que es recibir atención en un ambiente que no solo es profesional, sino también cálido y acogedor. El personal no solo se dedica a dispensar medicamentos, sino que también se asegura de que cada cliente reciba exactamente lo que necesita para su bienestar.

Aunque algunos clientes han tenido experiencias menos favorables, es importante reconocer que el compromiso de la farmacia con la mejora continua y la satisfacción del cliente es evidente. La gran mayoría de las interacciones son positivas y reflejan el alto estándar de servicio que María del Carmen Guerras y su equipo se esfuerzan por ofrecer diariamente.

Con una ubicación conveniente y un equipo dedicado a tu salud, Farmacia María del Carmen Guerras en Ávila es tu opción ideal para cuidar de tu salud y la de tu familia. ¿Por qué no pasar y experimentar su excepcional servicio hoy mismo? Están listos y ansiosos por ayudarte a sentirte mejor.

Recuerda, cuando necesites atención farmacéutica que combine profesionalidad, eficiencia y un trato humano, Farmacia María del Carmen Guerras es tu destino en Ávila. ¡Visítalos y descubre por qué tantos clientes los prefieren!

Dirección y datos de contacto de Farmacia Maria del Carmen Guerras

📍
P.º San Roque, 33, 05003 Ávila
📍 P.º San Roque, 33, 05003 Ávila🚗 Cómo llegar📞 920 22 15 77

Farmacia Maria del Carmen Guerras tiene una valoración de 3.3 sobre 5 basadas en 12 opiniones según Google Business Profile.

Nº 25 de 26farmacias y parafarmacias en Ávila por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 9 reseñas recopiladas

5★
4 (44%)
4★
1 (11%)
3★
1 (11%)
2★
1 (11%)
1★
2 (22%)

Opiniones de Farmacia Maria del Carmen Guerras en Ávila

En enparafarma.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Buen trato. Fuimos durante una guardia y fueron amables. Sin más. Fuimos compramos y listo. No mucho mas

Usuario

Increible la atendencia de el personal rápido y efectivo.

Usuario

Ubicada sobre avda San Roque,en un lugar estratégico de la ciudad de Ávila, atención y profesionalidad al servicio de los clientes, amplio stock, calidad, buenos precios, limpieza y orden, es un placer ir y sentirse respaldado por personal eficiente y con calidez humana.

Usuario

Mi visita reciente fue excepcional. El trato amable y profesional que recibí en un caso de alergia cutánea, María demostró un conocimiento profundo y me proporcionó un tratamiento efectivo, junto con orientación personalizada. Gracias a su ayuda, mi alergia mejoró notablemente en pocos días. Esta farmacia destaca por su atención dedicada a los clientes y su enfoque en el bienestar. La recomiendo encarecidamente.

Usuario

Excelente trato y profesionalidad.

Información de Farmacia Maria del Carmen Guerras

Nombre
Farmacia Maria del Carmen Guerras
Categoría
Farmacia
Provincia
Ávila
Localidad
Ávila

Horario de Farmacia Maria del Carmen Guerras

Lunes9:30-20:00
Martes9:30-20:00
Miércoles9:30-20:00
Jueves9:30-20:00
Viernes9:30-20:00
Sábado10:00-14:00
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 18 de mayo de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Farmacia Maria del Carmen Guerras

¿Cuál es el teléfono de Farmacia Maria del Carmen Guerras?

El teléfono de Farmacia Maria del Carmen Guerras es 920 22 15 77.

¿Dónde está Farmacia Maria del Carmen Guerras?

Farmacia Maria del Carmen Guerras está en P.º San Roque, 33, 05003 Ávila, Ávila.

¿Qué horario tiene Farmacia Maria del Carmen Guerras?

El horario de Farmacia Maria del Carmen Guerras es: Lunes: 9:30-20:00. Martes: 9:30-20:00. Miércoles: 9:30-20:00. Jueves: 9:30-20:00. Viernes: 9:30-20:00. Sábado: 10:00-14:00. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Farmacia Maria del Carmen Guerras?

Farmacia Maria del Carmen Guerras tiene una valoración de 3.3 sobre 5, basada en 12 opiniones.

Farmacias y parafarmacias cerca de Farmacia Maria del Carmen Guerras

📍
FARMACIA APARICIO SAINZ
FARMACIA APARICIO SAINZ
Farmacia · 335m
★ 4.4 (11)
Farmacia Terciado
Farmacia Terciado
Farmacia · 413m
★ 4.3 (15)
ArnicaFarma.com
ArnicaFarma.com
Farmacia · 635m
★ 4.8 (25)
Plenafarma | Farmacia Luis Jiménez Labaig
Plenafarma | Farmacia Luis Jiménez Labaig
Farmacia · 644m
★ 4.5 (43)
María Paz Fernando García
María Paz Fernando García
Farmacia · 690m
★ 4.7 (12)
Farmacia Licenciada Sara De Fernando
Farmacia Licenciada Sara De Fernando
Farmacia · 690m
★ 3.1 (19)
Farmacia Paulino Pindado Zazo
Farmacia Paulino Pindado Zazo
Farmacia · 755m
★ 4.4 (21)
Farmacia Marcos
Farmacia Marcos
Farmacia · 795m
★ 5.0 (7)
Farmacia Collado Galán C.B.
Farmacia Collado Galán C.B.
Farmacia · 824m
★ 4.5 (19)

Seguir explorando

farmacias y parafarmacias en Ávilafarmacias y parafarmacias en la provincia de Ávila