Farmacia Deloix en Benidorm

Farmacia en el barrio de Racó de l'Oix
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Farmacia Deloix - Farmacia en Benidorm

En el corazón de Benidorm, específicamente en la Av. Juan Fuster Zaragoza, se encuentra la Farmacia Deloix, un establecimiento que se ha ganado la confianza y el reconocimiento de los locales y visitantes por su excepcional servicio y atención al cliente. Con un equipo predominantemente femenino, esta farmacia ofrece no solo medicamentos, sino también un trato cálido y profesional que la distingue en la comunidad.

Una Atención Farmacéutica de Primera

Uno de los aspectos más destacados de la Farmacia Deloix es su personal altamente capacitado y amable. Los clientes resaltan constantemente la disposición del equipo para ayudar y ofrecer asesoramiento farmacéutico de calidad. Para aquellos que no dominan el español, la farmacia cuenta con personal bilingüe que facilita la comunicación y asegura que todos los clientes reciban la información que necesitan sobre sus medicamentos.

La proximidad de la farmacia al centro de salud local es otro punto a favor, especialmente para aquellos que requieren atención rápida y eficaz. La farmacia se esfuerza por satisfacer las necesidades específicas de sus clientes, incluso cuando se trata de medicamentos menos comunes o de urgencia, demostrando un compromiso con la salud y el bienestar de cada individuo.

Servicios Adicionales y Experiencia del Cliente

Más allá de la dispensación de medicamentos, la Farmacia Deloix ofrece servicios adicionales que enriquecen la experiencia del cliente. Por ejemplo, el proceso de hacer agujeros para pendientes en bebés es llevado a cabo por farmacéuticos amables y pacientes, garantizando no solo la seguridad sino también la comodidad de los más pequeños y sus padres.

A pesar de que algunos clientes han expresado preferencias por medicamentos de marca sobre genéricos, es importante destacar que la farmacia siempre busca ofrecer opciones que se ajusten a las necesidades y deseos de todos. El acceso a estacionamiento fácil y las instalaciones limpias y bien mantenidas complementan positivamente la experiencia de visita.

Si bien en cualquier negocio pueden surgir desafíos, y aunque algunos clientes han tenido experiencias menos positivas, la Farmacia Deloix continúa trabajando para mejorar y adaptar sus servicios para satisfacer mejor las expectativas de todos sus clientes. La actitud proactiva del personal hacia la retroalimentación es un testimonio de su dedicación a la excelencia en el servicio.

Si estás en la zona, no dudes en visitar esta farmacia y experimentar por ti mismo el servicio amable y profesional que la caracteriza.

¿Necesitas más información o quieres consultar sobre un producto específico? No dudes en pasar por la Farmacia Deloix. ¡Tu salud y bienestar son su prioridad!

Dirección y datos de contacto de Farmacia Deloix

📍
Av. Juan Fuster Zaragoza, 1, Local 27, 03503 Benidorm, Alicante
📍 Av. Juan Fuster Zaragoza, 1, Local 27, 03503 Benidorm, Alicante🚗 Cómo llegar📞 965 86 71 58
🌎 Visitar web

Farmacia Deloix tiene una valoración de 4.2 sobre 5 basadas en 26 opiniones según Google Business Profile.

Nº 22 de 43farmacias y parafarmacias en Benidorm por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
5 (63%)
4★
0 (0%)
3★
2 (25%)
2★
0 (0%)
1★
1 (13%)

Opiniones de Farmacia Deloix en Benidorm

En enparafarma.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Muy amables Tengo que tomar medicamentos que son raros de encontrar y los tenían todos.

Usuario

Very helpful bilingual staff for giving dosage instructions in English for my wife's heart medicines prescribed in a local hospital after her emergency angioplasty.

Usuario

Fuimos a hacer los agujeros de las orejas a nuestra bebé y el farmacéutico que nos atendió fue muy amable, paciente y profesional. Muy recomendable!

Usuario

Una de las mejores farmacias de Benidorm, el personal siempre atento y amable, ayuda en todo, incluso si algo no tienen en el momento dado, lo piden sin problema para la misma tarde o para la mañana siguiente. Absolutamente recomendable.

Usuario

Very helpful staff who are always willing to help. Some staff also speak English

Información de Farmacia Deloix

Nombre
Farmacia Deloix
Categoría
Farmacia
Provincia
Alicante
Localidad
Benidorm

Horario de Farmacia Deloix

Lunes9:00-20:00
Martes9:00-20:00
MiércolesCerrado
Jueves9:00-20:00
Viernes9:00-20:00
Sábado9:00-14:00
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 18 de mayo de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Farmacia Deloix

¿Cuál es el teléfono de Farmacia Deloix?

El teléfono de Farmacia Deloix es 965 86 71 58.

¿Dónde está Farmacia Deloix?

Farmacia Deloix está en Av. Juan Fuster Zaragoza, 1, Local 27, 03503 Benidorm, Alicante, Benidorm.

¿Qué horario tiene Farmacia Deloix?

El horario de Farmacia Deloix es: Lunes: 9:00-20:00. Martes: 9:00-20:00. Miércoles: Cerrado. Jueves: 9:00-20:00. Viernes: 9:00-20:00. Sábado: 9:00-14:00. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Farmacia Deloix?

Farmacia Deloix tiene una valoración de 4.2 sobre 5, basada en 26 opiniones.

¿Tiene página web Farmacia Deloix?

Sí, puedes visitar la web de Farmacia Deloix en https://farmaciadeloixfmas.com.

Farmacias y parafarmacias cerca de Farmacia Deloix

📍
Farmacia Albatros Benidorm (Pharmacy, Apotheke)
Farmacia Albatros Benidorm (Pharmacy, Apotheke)
Farmacia · 255m
★ 4.9 (15)
Blanca Ochoa Hijona
Blanca Ochoa Hijona
Farmacia · 370m
★ 4.2 (26)
Farmacia
Farmacia
Farmacia · 407m
★ 4.3 (33)
FARMACIA BENIDORM de Cristina Blay Pascual
FARMACIA BENIDORM de Cristina Blay Pascual
Farmacia · 443m
★ 4.3 (36)
Farmacia Lda Ana María Cordero
Farmacia Lda Ana María Cordero
Farmacia · 486m
★ 4.2 (13)
Farmacia Crespo Soria
Farmacia Crespo Soria
Farmacia · 623m
★ 4.1 (24)
Farmacia Tramoyeres
Farmacia Tramoyeres
Farmacia · 730m
★ 2.9 (103)
Farmacia Ibiza en Benidorm
Farmacia Ibiza en Benidorm
Farmacia · 907m
★ 4.2 (99)
Farmacia Suárez Pola Lerma
Farmacia Suárez Pola Lerma
Farmacia · 1.1km
★ 3.8 (9)

Seguir explorando

farmacias y parafarmacias en Benidormfarmacias y parafarmacias en Racó de l'Oixfarmacias y parafarmacias en la provincia de Alicante