Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud en Alicante

Farmacia en el barrio de Centre
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud - Farmacia en Alicante

Si estás en la búsqueda de una farmacia en Alicante que no solo ofrezca un servicio excepcional sino también un horario amplio y adaptabilidad, no busques más allá de Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud. Situada estratégicamente en la C. Canalejas 5, 03001 Alicante, esta farmacia se ha convertido en un referente para los residentes y visitantes de la zona.

¿Qué hace especial a Farmacia Canalejas? Para empezar, su ubicación es sumamente céntrica y accesible. Ya sea que necesites hacer una visita rápida o recoger un medicamento urgente, encontrarás que esta farmacia está convenientemente abierta incluso los domingos, lo que la hace tremendamente práctica para cualquier eventualidad.

La farmacia ha sido recientemente trasladada a una nueva localización justo frente a la anterior, lo que ha permitido disponer de un espacio más amplio y mejor organizado. Con dos accesos, uno de ellos adaptado para sillas de ruedas, la Farmacia Canalejas se asegura de ser accesible para todos.

Uno de los aspectos más destacados por sus clientes es la calidad del servicio. El personal es conocido por su amabilidad y profesionalismo. En particular, la capacidad del equipo para comunicarse en múltiples idiomas es algo que frecuentemente recibe elogios, especialmente de aquellos que no dominan el español. Esto es crucial en una ciudad con una alta tasa de turismo internacional como Alicante.

Las opciones de recogida y entrega son excepcionalmente flexibles. Con servicios como 'Recogida sin entrar', 'A domicilio', 'Recogida en tienda', 'Compra en tienda' y 'Entrega el mismo día', los clientes pueden elegir la modalidad que mejor se adapte a sus necesidades, asegurando conveniencia y eficiencia en cada interacción.

Por supuesto, no todo es perfecto y algunos clientes han expresado descontento ocasional con la atención recibida. Sin embargo, tales comentarios son la excepción más que la regla, y el equipo de Farmacia Canalejas trabaja continuamente para mejorar y ofrecer la mejor experiencia a sus clientes.

¿Por qué no pasar y experimentar su cálido servicio y amplias facilidades tú mismo? ¡Tu salud y bienestar merecen lo mejor!

Dirección y datos de contacto de Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud

📍
C. Canalejas, 3-5, 03001 Alicante
📍 C. Canalejas, 3-5, 03001 Alicante🚗 Cómo llegar📞 965 20 68 94
🌎 Visitar web

Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud tiene una valoración de 4.7 sobre 5 basadas en 18 opiniones según Google Business Profile.

Nº 39 de 176farmacias y parafarmacias en Alicante por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
6 (75%)
4★
1 (13%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
1 (13%)

Opiniones de Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud en Alicante

En enparafarma.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Excelente trato y excelentes profesionales

Usuario

Buenos profesionales, informan, recomiendan y aclaran cualquier situación

Usuario

Cuando voy Alicante está farmacia está siempre abierta incluido domingos . Muy céntrica

Usuario

Nieuw op deze lokatie. Oude was tegenover deze nieuwe apotheek. Deze apotheek is groter en ruimer dan de oude apotheek. Er zijn 2 ingangen , waarvan 1 rolstoel toegankelijk.

Usuario

Son vecinos de toda la vida y muy buenas personas da gusto estar y hablar con ellos porque te dicen lo que quieres saber

Usuario

Muy buena atención y encima tiene un horario amplisimo.

Usuario

What a pleasant and modern pharmacy! Yesterday I picked up some medication with my 3 prescriptions (after my Hallux Valgus operation at the Clinic San Roman which is around the corner). They lady at the counter immediately changed the language to English and friendly welcomed me and handed me the medication. I was in and out in less then 5 minutes. How nice.

Información de Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud

Nombre
Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud
Categoría
Farmacia
Provincia
Alicante
Localidad
Alicante
Barrio
Centre

Horario de Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud

Lunes9:30-14:00
Martes9:30-14:00
Miércoles9:30-14:00
Jueves9:30-14:00
Viernes9:30-14:00
Sábado9:30-14:00
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 18 de mayo de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud

¿Cuál es el teléfono de Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud?

El teléfono de Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud es 965 20 68 94.

¿Dónde está Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud?

Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud está en C. Canalejas, 3-5, 03001 Alicante, Alicante.

¿Qué horario tiene Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud?

El horario de Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud es: Lunes: 9:30-14:00. Martes: 9:30-14:00. Miércoles: 9:30-14:00. Jueves: 9:30-14:00. Viernes: 9:30-14:00. Sábado: 9:30-14:00. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud?

Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud tiene una valoración de 4.7 sobre 5, basada en 18 opiniones.

¿Tiene página web Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud?

Sí, puedes visitar la web de Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud en https://farmaciacanalejasfmas.com.

Farmacias y parafarmacias cerca de Farmacia Canalejas. Ldo. Pedro Belda Calatayud

📍
Farmacias 1000
Farmacias 1000
Farmacia · 98m
★ 2.6 (5)
FARMACIA ROMERO
FARMACIA ROMERO
Farmacia · 135m
★ 4.0 (36)
Farmacia Cristina Casares Benlloch
Farmacia Cristina Casares Benlloch
Farmacia · 197m
★ 3.8 (13)
FARMACIA FAVIERES
FARMACIA FAVIERES
Farmacia · 215m
★ 3.8 (18)
Farmacia María Fernández Corbalán
Farmacia María Fernández Corbalán
Farmacia · 280m
★ 4.5 (16)
Farmacia Páez Clavero
Farmacia Páez Clavero
Farmacia · 300m
★ 4.3 (7)
Farmacia Berna Quiles
Farmacia Berna Quiles
Farmacia · 334m
★ 3.8 (12)
Farmacia
Farmacia
Farmacia · 366m
★ 4.1 (9)
Farmacia Bovet
Farmacia Bovet
Farmacia · 368m
★ 4.2 (49)

Seguir explorando

farmacias y parafarmacias en Alicantefarmacias y parafarmacias en Centrefarmacias y parafarmacias en la provincia de Alicante